И если да, то каким образом поступить - потребовать мужа разделить лицевой счёт, чтобы я самостоятельно оплачивала?

• г. Волгоград

С мужем состоим в разводе, от брака имеется ребёнок 5 лет, который проживает со мной и находится на моём иждивении. Собираюсь подавать на алименты. Бывший муж требует оплачивать квартплату за ребёнка, который прописан с ним (квартира не приватизирована), объясняя это тем, что раз я буду получать алименты, то все расходы на ребёнка буду нести я. Правомерны ли его требования? Действительно я должна оплачивать квартплату за ребёнка? И если да, то каким образом поступить - потребовать мужа разделить лицевой счёт, чтобы я самостоятельно оплачивала?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 61 Семейного Кодекса РФ родители

имеют равные права и обязанности в отношении своих де-

тей. А поэтому помимо алиментов, родители обязаны рав-

но нести и другие расходы на детей, в т.ч. на оплату за жи-

лое помещение и коммунальные услуги в квартире, где ре-

бёнок зарегистрирован ( "прописка" в РФ отменена в 1993

году ).

Всего Вам доброго.