Какие условия необходимо выполнить для получения досрочной пенсии при наличии отпусков по уходу за детьми?

• г. Новоуральск

Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию, если стаж в РКС по трудовой книжке составляет 10 лет 3 мес 9 дней (1988-1998 гг., все в одной организации), но в этот период были два отпуска по уходу за ребенком до трех лет? На консультации в ПФ мне «уменьшили» пенс. Возраст на 40 мес. и я уже настроилась в 2018-м выйти на пенсию. Позже я поняла, что они не учли детей, т.к. в трудовой книжке об отпусках по уходу информации нет (хотя речь о детях шла и увольнение в 98-м записано как «по уходу за ребенком до 14 лет»). Первый ребенок родился 19.08.1991, т.е. до 06.10.1992, и я надеюсь, что эти 3 года войдут в северный стаж. Я права? Засчитается ли что-нибудь в льготный стаж из отпуска по уходу за вторым ребенком 1995 г.р., кроме декретных 140 дней? Общий стаж на сегодня 27 лет.

Ответы на вопрос (1):

Зависит не от даты рождения, а от даты предоставления отпуска по уходу, если предоставлен до 06.10.1992г., как в Вашем случае - да.

Во втором случае весь период отпуска по уходу - не засчитывается.