Официальное отказались принять на работу после декретного отпуска - как действовать?

• г. Назарово

На данный момент я нахожусь в декретномотпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х летнего возраста. Ребенку моему садик дали раньше этого возраста и он уже посещает до школьное учреждение. Я обратилась на свое место работы где я официально устроена и от туда ушла в декретный отпуск, (в усном виде), что я хочу и готова приступить к работе после новогодних праздников, так как сын мой пошел в садик. Они не торопятся меня востонавлевать на прежнее место, ссылаясь на то что идет сокращение и человек который на данный момент работает на моем месте тоже вроде как есть, просят дать время подумать. Как мне быть в данной ситуации, может надо было обратиться в письменном виде в отдел кадров, не охота до ходить до суда. Боюсь, что будут тянуть время до 3-х летнего возраста. Не могу ждать на иждивение 2-е детей с их отцом в разводе. И имеют ли они право отказать мне о приеме на работу, т.к заявление написано до 3-х лет июня месяца. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе без предварительного предупреждения работодателя, поскольку этот вопрос не требует согласования к работодателем. На период отпуска он обязан сохранить ваше рабочее место (должность). Ст. 256 ТК РФ .

Срочный договор с временным работником , принятым на время вашего отсутствия , расторгается в день вашего выхода на работу в силу ст. 79 ТК РФ . Работодатель обязан предоставить вам работу , обусловленную трудовым договором без всяких сроков на раздумье и условий. Выходите на работу к началу рабочего дня по графику и пишите заявление примерно следующего содержания. "Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком (фио, дата рождения) и предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором с такого то числа (указывая текущую дату)" . Если вдруг следует отказ , пусть оформляют его в письменном виде с обоснованием причины отстранения от работы. С ним в суд.