Может ли муж, приватизировав квартиру, половину подарить жене?

• г. Москва

Муж, отслужив в армии 30 лет, получает квартиру на себя и жену. Жена уже участвовала в приватизации и имеет в собственности 1/4 квартиры первого мужа. После получения новой квартиры (куда ее прописали) жена пишет письмо в органы приватизации с просьбой о том, что она не разрешает второму мужу приватизировать полученную квартиру. Так как приватизацию продлили на три года, подскажите пути решения этого конфликта. Может ли муж, приватизировав квартиру, половину подарить жене? Может есть еще какие-либо решения этого вопроса, для того чтобы оформить квартиру в собственность и иметь возможность завещать ее потом детям? Каким образом можно разделить однокомнатную квартиру пополам?

Ответы на вопрос (1):

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, все прописанные там могут принять участие в приватизации, при этом каждому будет доля в квартире, которую он сможет впоследствии, например, продать.