Должна ли я буду давать согласие на приватизацию квартиры, представляя интересы моего ребенка, или меня никто не спросит?

• г. Москва

Я с сыном (13 лет) проживаю в муниципальной квартире бывшего мужа. В квартире прописаны ребенок и БМ. Я прописана в квартире родителей. БМ хочет приватизировать квартиру, а потом ее продать, чтобы купить другую квартиру по ипотеке и жить там со своей новой семьей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос неоднозначный. С одной стороны, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением мелких бытовых сделок, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ). К сделкам относится и приватизация. С другой стороны, Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (ст. 2) не устанавливает обязательных требований к получению согласия обоих родителей (если несовершеннолетний проживает со взрослыми, необходимо согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи). То есть получения согласия отца ребенка в этом случае может оказаться достаточно, так как он проживает в приватизируемом жилом помещении.

Понятно, что отец может действовать лишь в своих интресах и приватизировать квартиру в индивидуальную собственность, так как продать ее таким образом будет легче.

Что здесь можно посоветовать? Для того, чтобы Ваш ребенок не лишился права собственности на квартиру (право на однократную бесплатную приватизацию он сохранит в любом случае) попробуйте следующее. Зарегистрируйте в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (в окружном отделе по месту нахождения квартиры) заявление в интересах несовершеннолетнего ребенка, в котором изложите свое несогласие с тем, что ребенок при приватизации может лишиться права собственности, указав адрес квартиры и данные отца и ребенка. Тем самым Вы зафиксируете свое несогласие с приватизацией только в пользу бывшего супруга. На основании такого заявления бывшему супругу в приватизации в личную собственность может быть отказано.

Если же приватизация все-таки будет произведена без Вашего согласия и право собственности на квартиру будет передано бывшему супругу, то Вы можете оспорить договор приватизации в судебном порядке по мотивам нарушения прав несовершеннолетнего в течение 3-х лет с момента, когда началось исполнение сделки.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд (ст. 8 Закона).

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия (ст. 11 Закона).