Иных денежных средств на тот момент ООО не имело.

• г. Люберцы

Государственной налоговой инспекцией 20 апреля 20005 года была взыскана в безакцептном порядке с ООО «Стройпроммаркет» задолженность по налогам в размере 190 тыс. руб. ООО «Стройпроммаркет» обратился 18 сентября 2005 года в арбитражный суд с иском о признании решения ГНИ незаконным и взыскании с нее убытков.

Незаконность действий ГНИ связывалась в том числе с тем, что ранее в марте 2005 года была достигнута договоренность ООО «Стройпроммаркет» с начальником ГНИ об отсрочке в выплате начисленных налогов на три месяца. Убытки же, по мнению истца, причинены тем, что списание со счета ООО 190 тыс. руб. не позволило ему исполнить обязательства по договору кредита перед банком «Экспресс-банк», срок исполнения по которому определялся договором от 24 апреля 2005 года, а сумма составляла 180 тыс. руб. основного долга и 20 тыс. руб. – процентов по договору. Иных денежных средств на тот момент ООО не имело. В результате чего банк в судебном порядке в июле 2005 года взыскал с хозяйства вышеуказанные суммы и проценты, предусмотренные ст. 395 ГК.

Ответы на вопрос (1):

Отсрочка представляется Министром финансов, может быть это был налоговый кредит?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!