Вдова военнослужащего не может получить жилье по утере кормильца - что делать?
398₽ VIP

• г. Каменск-Шахтинский

Я вдова военнослужащего (от 23.10.2015 г., контракт не закончился).

Мне отказали в получении жилья по утере кормильца (супруг

отслужил полных 28 лет, с 1987 г. по 23.01.2010 г. есть документы

подтверждающие что жилья в собственности нет). У меня есть

выписка из протокола 29.11.2010 г. Жилищной комиссии:

Согласно справок из ЕГРП и ПТИ (что такое ПТИ) жилого

помещения на праве собственности нет. Учитывая изложенное

решили: признать майора... и его членов семьи нуждающимися

в жилом помещении по договору специализированного найма

в с. Куйбышево на составе семьи 2 (два) человека с 05.10.2010 г.

В Пограничное Управление ФСБ Ростова из жилищной комиссии мне

ответили что за последнее время супруг не подавал документы

(какие надо я не знаю, супруг всем занимался) и жилья

не положено.

Может выше указанная выписка из протокола быть доказательством

что супруг не имел жилья в собственности, что мне делать?

Есть шансы добиться жилья?

Т.е. у меня на руках выписка из протокола, больше нет ничего.

За последние года супруг должен был проходить пере регистрацию?

Или как все это положено? Если не прошел пере регистрацию, это

что законом наказуемо и все уже нельзя исправить?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Вам нужно получить отказ и обращаться в суд, так как еще при жизни супруга вы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 1999 г. N 487

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ЖИЛИЩНОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ

И МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИЛИ ИНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,

В КОТОРОМ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА

7. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы или смерти гражданина, проходившего военную службу по контракту, уволенного по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и имевшего общую продолжительность военной службы 10 лет и более, совместно проживающие с ним члены его семьи не могут быть выселены из занимаемого ими служебного жилого помещения без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения.

За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Гарантии, указанные в настоящем пункте, распространяются на вдову (вдовца) до вступления в новый брак.

8. В случае получения военнослужащим, имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, исключающего дальнейшее прохождение военной службы, он и совместно проживающие с ним члены его семьи не могут быть выселены из занимаемого ими служебного жилого помещения без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения.

Военнослужащий не может быть исключен без его согласия из списков очередников на получение постоянного жилья по последнему перед увольнением месту службы.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.1999 N 487

"Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба" Вам положено жилье, так как указанное постановление предусматривает Гарантии военнослужащему и совместно

проживающим с ним членам его семьи, а именно 7. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы или смерти гражданина, проходившего военную службу по контракту, уволенного по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и имевшего общую продолжительность военной службы 10 лет и более, совместно проживающие с ним члены его семьи не могут быть выселены из занимаемого ими служебного жилого помещения без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения.

В случае отказа, в обязательном порядке обжалуйте в суде.