Если работник согласна на работу в ночное время, обязательно ей предоставлять работодателю медицинское заключение?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Часть 2 статьи 259 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работа в ночное время женщин, имеющих детей до 3-х лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.

Если работник согласна на работу в ночное время, обязательно ей предоставлять работодателю медицинское заключение? За чей счёт будет проведено медицинское обследование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Предоставление медицинского заключения прямо предусматривает указанная статья. Обследование, думаю, никакого делать не надо. В поликлинике необходимо взять справку о том, что у женщины нет заболеваний и патологий, препятствующих, работе в ночное время. Справка выдается бесплатно.

Виктор Николаевич.