Противозаконная сдача комнаты без согласия в коммунальной квартире - куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Живем с мужем в коммунальной квартире (2-х комн. Кв.). У нас комната в найме, а у соседа в собственности (приватизирована). Сосед сдает комнату - уже за 6 месяцев заехали 4 разных семьи. Сдает сосед без нашего согласия, мирно разойтись не получается. Вопрос такой: куда нам жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

у соседа комната в собственности, а не доля, поэтому у него есть право и без вашего согласия сдавать комнату в найм

Про комнату соседа я согласна - он там что хочет, то и делает. Это его собственность. А ванна, туалет, коридор, кухня - это же общее. Пописан он там один - а сдает людям по 2-3 человека.

Вот прописано в законе - Права и обязанности непосредственно собственников жилых помещений определены в ст. 30 ЖК РФ. Частями 1 и 2 ст. 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить это помещение во владение и (или) в пользование другому гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. При этом ч. 4 ст. 30 ЖК РФ обязывает собственника жилого помещения соблюдать права и законные интересы соседей. (которых он не соблюдает).

Кроме того, в ч. 2 ст. 76 ЖК РФ специально оговорено, что для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нани-мателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Таким образом, если соседом-собственником не получено согласие соседей на вселение квартирантов и после их вселения жилая площадь его комнаты стала меньше нормы предоставления на одного человека (включая самого собственника), установленную органом местного самоуправления (например, городской думой, администрацией района), налицо грубое нарушение требований закона и, как следствие, — нарушение прав и законных интересов соседей, ухудшение жилищных условий проживания в коммунальной квартире при столь плотном заселении.