ГИБДД нарушила процедуру - как восстановить срок лишения прав?

• г. Озерск

Я лишён права управления авто. Удостоверение потерял, искал но увы. Подал в ГИБДД письменное заявление об утере. Письмо написано собственноручно, в произвольной форме. Данный документ был принят, стоит отметка. Прошло 1 год и 4 мес и вот мне на адрес поступило из ГИБДД письмо в котором сообщается, что заявление об утере в/у необходимо было написать на специальном бланке, форма которого установлена МВД РФ, а до этого времени срок лишения прервался. Правомерны ли действия ГИБДД и если нет то на что мне опираться чтоб восстановить срок лишения. А если правы они-почему меня не известили сразу и как мне поступать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что то вы не договариваете, почему вы сразу же не написали его на спец.бланке, если у вас есть старое заявление предоставьте его и попробуйте им доказать что они не правы.