Проблемы с получением Российского паспорта - что делать, если ответа нет уже полгода

• г. Магнитогорск

У меня возникла большая проблема с получением Российского паспорта.

Из-за того, что я получила гражданство в Российском посольстве Таджикистана

25.01.95 г.

Проживаю в Магнитогорске с февраля 1995 г. Я пенсионерка. С октября мне перестанут выплачивать пенсию, если не будет паспорта.

Паспортный стол Магнитогорска сделал запрос в Челябинск, а Челябинский стол должен был сделать в Душнабе. Но ответа уже нету полгода.

Что мне делать в этом случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сложная стуация. Можно посоветовать либо взять на руки запрос и с кем-то передать в посольство, получить ответ и представить его в ОВИР, либо, если такой возможности нет, попробовать подать жалобу в суд на действия ОВИР с требованием признать неправомерным действия, точнее бездействие, выражающееся в невыдаче нового паспорта и обязать решением суда выдать паспорт.