При устройстве на работу в крупную компанию (ООО) требуют подписаться, что я не уйду в декретный отпуск в течение 3 лет.

• г. Ульяновск

При устройстве на работу в крупную компанию (ООО) требуют подписаться, что я не уйду в декретный отпуск в течение 3 лет. Законно ли это? И если я нарушу это условие, могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Галина, это незаконное требование. Можете его подписать, оно никак не должно официально повлиять на вас при его нарушении. Другое дело, если у работодателя такая принципиальная позиция относительно декретных отпусков, то при нарушении этой расписки вас могут начать "есть" и просить уволиться по собственному желанию.