Что делать, если мама подруги оформила дарственную на квартиру врачу - советы и рекомендации

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Мама подруги оформила дарственную на квартиру на врача. Проблем с психическим здоровьем у мамы нет Что можно сделать в такой ситуации? Или уже ничего не поделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

в судебном порядке даритель может отменить дарственную

Только в судебном порядке при наличии основания для отмены

Договор дарения недвижимого имущества можно расторгнуть до передачи дара в собственность одаряемого, а также после такой передачи по основаниям, предусмотренным законом.

Основания расторжения договора после передачи недвижимого имущества одаряемому

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

Примечание. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).

Основания расторжения договора до передачи недвижимого имущества в собственность одаряемого

Расторжение договора дарения до передачи дарителем недвижимого имущества в собственность одаряемого возможно по следующим основаниям:

1) по соглашению сторон договора дарения недвижимого имущества (п. 1 ст. 450 ГК РФ);

2) в связи с отказом одаряемого от дара в любое время до передачи ему дара. При этом, если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба в связи с отказом принять дар, а отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае когда договор дарения недвижимого имущества зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит госрегистрации (ст. 573 ГК РФ).

Примечание. До 01.03.2013 договор дарения недвижимого имущества подлежал государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ);

3) в связи с отказом дарителя от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (п. 1 ст. 577 ГК РФ).

Необходимо выяснить мотивы и причины такого поступка.

Оспаривание договора возможно при наличии законных оснований.

Если вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.