Можно ли взыскать алименты с родителя, если ребенку 18 лет и он обучается в ВУЗе на очной форме?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Ответ 20.01.10:

1. Статья 120 Семейного Кодекса РФ устанавливае порядок и условия

прекращения алиментных обязательств для родителей ( см. выписку из

этой статьи ниже ):

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате

алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока

действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим

соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекраща-

ется:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения

несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения

ими совершеннолетия;

2. Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Граж-

данского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего

возраста.

Таким образом алименты на бывшего несовершеннолетнего ребёнка

с родителей прекращаются взыскиваться на основании иисполнительно-

го документа ( исполнительного лисат, судебного пнриказа и т.д. ) при до-

стижении ребёнку 18 лет. Это не зависит учится он после 18 лет в ВУЗЕ,

в КОЛЛЕДЖЕ, очно или заочно.

Только добровольно родитель может оказывать материальную под-

держку совершеннолетнему ребёнку, если он не является инвалидом 1

или 2 группы.

Всего Вам доброго.