Брату отказывают в назначении льготной пенсии из-за неуплаты дополнительных взносов - можно ли восстановить права через суд?

• г. Москва

Брату ПФР отказывает в назначении льготной пенсии (по должности прораб) в связи с тем, что организация не перечисляла доп. взносы.. сейчас эта организация обанкротилась, брат давно там не работает, да и не его вина в том, что они не перечисляли... что делать, возможно ли через суд добиться назначения льготной пенсии.. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно.

В судебном порядке.

Вот как об этом высказался КС РФ.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 июля 2007 г. N 9-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 10 И ПУНКТА 2 СТАТЬИ 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И АБЗАЦА ТРЕТЬЕГО ПУНКТА 7 ПРАВИЛ УЧЕТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В РАСЧЕТНЫЙ ПЕНСИОННЫЙ КАПИТАЛ,

Заявители утверждают, что пункт 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" фактически ставит реализацию гражданами, работающими по трудовому договору, права на трудовую пенсию в зависимость не от соблюдения ими условий, установленных законом, и выполнения обязанностей, возложенных лично на них, а от того, исполняет ли страхователь (работодатель) свою обязанность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации надлежащим образом, т.е. своевременно и в полном объеме, и, следовательно, противоречит конституционным принципам равенства и справедливости, нарушает конституционное право граждан на пенсионное обеспечение, а потому не соответствует статьям 2, 7 (часть 1), 19 (часть 1), 39 (части 1 и 2), 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации.

Обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина как высшую ценность, предполагающая установление такого правопорядка, который гарантировал бы каждому государственную защиту его прав и свобод (статья 2; статья 17; статья 18; статья 45, часть 1, Конституции Российской Федерации), в сфере пенсионного обеспечения лиц, работавших по трудовому договору, означает необходимость такого правового регулирования соответствующих отношений, которое бы предусматривало эффективные гарантии права на трудовую пенсию, адекватные природе, целям и значению данного вида пенсионного обеспечения, исключало возможность блокирования реализации приобретенных этими лицами пенсионных прав и позволяло им на основе доступных процедур своевременно и в полном объеме получить полагающуюся пенсию.

постановил:

2. Признать пункт 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, - при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц - позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.[/b][b]

Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования - исходя из принципа непосредственного действия Конституции Российской Федерации и с учетом особенностей отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и между государством, страхователями и застрахованными лицами - право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Организация не по той статье перечисляла налог за льготного работника электросварщика. ПфР отказывает тем самым о назначении льготной пенсии. Организация в настоящее время ликвидирована. На что ссылаться при рассмотрении дела в суду?

С Уважекнием Владимир.

Организация выдала льготно уточняющую справку для пфр, позже выяснилось, что организация не перечисляла взносы в пфр как за льготника, из за этого получил отказ от начисления льготной пенсии. Как доказать право на пенсию.

ПФР отказала о назначении льготной пенсии, т.к. организация перечисляла по коэф. 1.0 вместо 1.2.. Организация с 2015 г. ликвидирована. Как быть и на что ссылаться в суде? С Уважением Владимир.

Имею ли я право на назначение страховой пенсии? После достижения пенсионного возраста и назначения пенсии по старости работала еще 4,5 года. Предприятие перечисляло взносы в пенсионный фонд регулярно.

Мне отказали в назначении льготной пенсии, т.к. работодатель в течении четырёх лет не перечислял доптариф, поэтому не включили эти годы в льготный стаж. Правильно ли это?

Имею ли я право на назначение страховой пенсии? После достижения пенсионного возраста и назначения пенсии по старости я работала еще 4,5 года. Предприятие перечисляло в пенсионный фонд взносы вплоть до моего увольнения по сокращению.

Пфр отказывает в назначении пенсии, в трудовой есть запись что принят на работу учеником слесаря на жд, входит эта запись в список рабочих для назначения льготной пенсии, заявление подано 19.12.2016 году, до сих пор не назначают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все нормативные акты говорят о правомерности назначения льготной пенсии, но в пенсионном фонде сказали, что назначение только через суд.

Есть ли заинтересованность работников Пенсионного фонда в отказе назначения льготной пенсии, почему при очевидных документах и законах необходимо обращаться в суд для решения о назначении пенсии?

Скажите пжл. У девушки 18 лет которая учится по очной форме в колледже умирает мама. Но ПФР отказывает ей в назначении пенсии, потому, что мама её не работала с 2012 года. Как девушке добиться назначения пенсии? Спасибо.

Я 1959 г.р. В 2009 году пыталась досрочно оформить пенсию (12 лет стажа в строительстве в должности прораба и начальника участка. Получила отказ, т.к. фирма перечисляла страх. Взносы в ПФ не по льготной статье. Могу ли я сейчас обратиться за перерасчетом в ПФ за те 5 лет, так как отказ был не правомерен? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение