Как лишить отцовских прав в сложной ситуации - отсутствие брака, отсутствие алиментов, отказ от общения и пропавший паспорт

• г. Москва

Как лишить отцовских прав, если: брака не было, было установление отцовства, 6-ть лет назад подавала на алименты, не платит, добровольный отказ писать не хочет, денег не дает, может позвонить раз в год (пьяный), где находится не знаю, но есть мобильный (не всегда доступен), ребенок встречаться с ним не хочет, он не гражданин рф,и к тому же уже 3 года как потерял паспорт, не может предоставить ни одной справки, ни разрешения на вывоз ребенка, не могу выехать с ребенком в визовые страны, и не хочу чтоб он знал адрес нашего проживания. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Лишить родительских прав, сможете только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для лишения родительских прав необходимо обращаться в суд. В Вашем случае основания имеются.

Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для лишения родительских прав нужно подать иск в суд.

Согласно статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В соответствии с абзацем 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Нужно подготовить как сам иск, так и доказательную базу к нему.

Занимаюсь подобными делами.

Спросить
Пожаловаться

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Я мать 6-ти летнего ребенка! Хочу с ним выехать к знакомым в Украину на новый год! где находится его отец я не знаю! В браке с ним никогда не состаяла! Свидетельство об установлении отцовства есть! Его мать за него платит алименты! С ним (с ее слов) она отношений не поддерживает! Как мне получить разрешение на вывоз ребенка в Украину!?

Я мать одиночка, ребенку в августе 6 лет. Отец ребенка не пожелал засвидетельствовать свое отцовство. Платил в течение трех лет некие суммы денег не регулярно, приезжал также нерегулярно. Последние 2 года не появляется и денег не дает. Хочу подать иск на установление отцовства и алименты. Знаю, что отец ребенка сейчас проживает с другой женщиной у них есть совместный ребенок 2 года (он на него также не записан). Как трудоустроен и точного адреса проживания не знаю. Могу найти только телефон его. На что я могу рассчитывать и в какую сумму мне обойдутся судебные слушания?

Я хочу лешить бывшего мужа отцовских прав на нашего ребенка.

Он 4 года его не навещал и не помогал, участие в воспитании не принимал.

Хочу уехать из страны с ребенком, но он разрешения не даёт.

Поэтому решила лешить отцвских прав помогите как можно это решить?

Как быть. У меня ребенку 5 лет, установлено отцовство, в браке не были. Разошлись, когда ребенку было 2 года. Еще год бабушка (мама отца ребенка) принимала активное участие в воспитании внука, но она умерла, когда ему было 3,5 года. После этого на алименты не подавала, живу в браке. Муж воспитывает моего сына, как своего. Биологический папа не интересуется ребенком вообще. У натариуса был заключен договор об уплате алиментов, он должен был платить по 5000 в месяц, но он просто не берет телефон, когда я звоню. Деньги получила один раз. Очень хочу лишить его отцовства, т.к. мой муж хочет усыновить ребенка и дать свою фамилию. Да и выехать заграницу я с ним не могу, т.к. не могу получить разрешение от биологического отца. И ребенок уже забыл что у него есть отец. Папой называет моего мужа.

Меня хотят лишить отцовства. Находился в гражданском браке 4 года, родился сын. Семья развалилась и мать ребенка сначала разрешала видеться с сыном, сделал ей разрешение для вывоза ребенка за границу. Но через пол года нашла себе другого сожителя и спрятала от меня ребенка. Знаю, что ребенка вывозили за границу постоянно - и через год и через 2 после окончания срока разрешения. Ничего не знал о сыне почти 4 года. Смог связаться с матерью сына только в интернете - получил в очередной раз отказ увидеть сына. Сейчас пришла повестка в суд о лишении родительских прав и наложении алиментов. Алименты я платить и раньше был готов, но никто не подавал на них. Лишение прав обосновывают тем, что я 3.5 года не принимал участия в воспитании ребенка. Но где находится сын, я все это время не знал. Постоянно трудоустроен, не алкоголик и не наркоман. Могут ли меня лишить отцовства?

Скажите пожалуйста если было установление отцовства, но отец с ребенком не общается и не помогает, на алименты подавать не хочу, знаю что ничего не получу и знаю что это на долго, как лишить отцовства и ребенка переписать на свою фамилию побыстрее? Ребенку 7 лет, отца видела последний раз в год.

Как лишить отцовства? Развелись три года четыре года назад. Не знаю что с ним, где он,с чего начать процесс лишения отцовских прав? Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец моего ребенка не живет с нами два года (брак был гражданский, отцовство установлено), алименты не выплачивает по решению суда уже год, ребенком не интересуется и не занимается и не интересуется, не появляется вообще, вижу в городе почти всегда пьяным. У меня новый брак, муж военный и хочет усыновить моего ребенка. У нас есть постановление суда, что мой ребенок находится у моего настоящего мужа на иждевении. Как лишить отцовства отца моего ребенка?

Два года назад развелась с мужем. Есть ребенок 10 лет, но за это время ни разу не было алиментов. Никаких отцовских чувств к ребенку не проявлял. Вместе не прописаны. Хочу выехать за границу с ребенком, боюсь что всплывет и будет шантажировать. Посоветуйте каким образом лишить его отцовства.

Пожалуста выход из такой стиуации. В гражданском браке у меня родился ребенок. Когда ему исполнился год гражданский муж ушел от меня. На алименты в суд я не подавала т.к. он меня помогал в течении года добровольно. А потом куда-то исчез. В свидетельстве о рождении ребенка стоит установление отцовства. Как мне лишить его отцовства, и если не получится, то как признать его отсутствующим? Ребенку уже скоро 6 лет. 4 года я не знаю где наш папа находится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение