Спор о компенсации - стоит ли обращаться в суд, если управляющая компания отказывается платить за поврежденный кондиционер?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Есть ли смысл обращаться в суд? Я живу многоквартирном элитном доме, мы платим ха обслуживание ежемесячно, при этом в уставе управляющей компании есть пункт очистки снега и сосулек с крыши дома. Пару дней назад на внешний блок кондиционера упала глыба льда и повредила его. Я сфотографировал ущерб и глыбу льда на земле под окном. Управляющая компания выплачивать компенсацию отказывается поясняя тем, что лёд мог упасть с кондиционера установленным над моим выше этажами.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Смысл обращаться в суд есть. Доказывайте вину УК и требуйте компенсации за причиненный вашему имуществу вред (ст 1064, 15 ГК РФ).

УК должна отвечать отвечать за причиненный вред

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Оценить окончательный результат невозможно, будет рассматриваться состязательность сторон, УК может доказать, что кондиционер установлен не по проекту дома, что может привести к провалу.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Даже если бы не было устава, вина лежала бы на управляющей кумпании.

Согласно Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) именно управляющие организации должны отвечать за чистку крыш.

Обращайтесь в суд с иском к УК о взыскании ущерба.

УК не исполнила своих обязательств, чем причинила вред имуществу, а также не устранила опасность для жителей дома и пешеходов.

Пунктом 1 части второй статьи 154 ЖК РФ установлено, что для собственника помещения в многоквартирном доме плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества.