Проблемы с увольнением - отсутствие документов, неполная выплата и игнорирование руководства. Как решить ситуацию?

• г. Сергиев Посад

Я работала в микрофинансовой организации. Написала заявление, отработала 2 недели как и положено. Но прошел почти месяц а мне не прислали ни документы на увольнение на подпись, ни трудовую не отдали. Да и расчет не полную сумму доплатили. Управляющая (непосредственно офиса в котором я работала) меня игнорирует. Работала по ТД который до сих пор находится в центральном офисе на подписании директором компании. Что мне делать? КУДА обратиться? Копии документов у меня имеются (тд,приказ о принятии на работу, заявление на увольнение ит.д)правда все они подписанны только мной.

Ответы на вопрос (4):

Пошлите им претензию и подавайте в суд.

Здравствуйте,Оксана!

Вы работали официально?

Окончательный расчет и трудовую Вам обязаны выдать в день увольнения (ст.84.1 ТК).

У Вас есть на руках трудовой договор или другие документы, подтверждающие факт работы на данного работодателя? Если да, для начала обратитесь к работодателю с заявлением. Примерно так: «Я, Иванова М.В., работала в ООО «Аметист» в должности кассира. 25 декабря 2012г. я уволилась по собственному желанию. Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ трудовую книжку мне были обязаны отдать в день увольнения. Однако, до настоящего момента это не было сделано. Прошу Вас немедленно выдать мне трудовую книжку. В случае отказа я буду вынуждена обратиться в суд. Сообщаю Вам, что в этом случае я буду требовать не только трудовую книжку, но и компенсацию морального вреда, а также средний заработок за всё время задержки трудовой книжки в соответствии со ст.234 Трудового кодекса РФ». Заявление подаётся в двух экземплярах, на Вашем экземпляре должна остаться отметка о принятии.

Не ответит работодатель – не тяните, а действительно обращайтесь в суд и прокуратуру одновременно. Это бесплатно и несложно.Всего доброго!

Либо пишите жалобу в трудовую инспекцию, либо следует обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, истребовании документов и полной выплаты всех причитающихся сумм

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.