Правомерность отказа от доли в приватизации комнаты в коммуналке при получении квартиры в новом доме на Богатырском проспекте и последствия такого отказа

• г. Санкт-Петербург

Мама - блокадница, имеет долю приватизированной комнаты в коммуналке. Город даёт ей квартиру с новом доме на Богатырском пр. При этом требуется отказаться от доли в приватизации. Насколько это правомерно? Можно ли приватизировать выделяемую квартиру? Можно ли прописать туда кого-то и кого для ухода за пожилым человеком? И, не хочется думать, но все мы смертны. Что будет в этом случае с квартирой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

мама имеет приватизированную комнату, это ее собственность, отказывааться от собственности - это неправильно, она может заключить договор мены с житищныи отделом, город дает ей новую квартиру, вы не указали, на каких основаниях: по договору социального найма или по договору безвозмездного пользования, если по договору безмозмездного пользования, то квартира считается государственной, предоставленной только для пользования, никаких сделок по этой квартире она совершить не сможет, в том числе и прописать кого-либо

если по договору социальнго найма, с последующим оформлением собственности - это другое дело, она может зарегистровать на свою площадь человека, если даже жилотдел не будет соглашаться на оформлении квартиры в собственность, можно через суд, так как она проживала в комнате, которая была ее собственностью

приватизировать новую квартиру нельзя, т.к. она уже участвовала в приватизации