Заказать наложенным платежом вещи

• г. Липецк

Заказал по интернету вещь наложенным платежом, всё пришло, но забирать не хочу, грозят по смс коллекторами, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Согласно пункту 3 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации: Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

В соответствии с пунктом 4 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации: если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Таким образом, продавец имеет право на возмещение убытков, причиненных Вашим отказом. Убытком в данном случае являются почтовые расходы, а также расходы на формирование заказа.

Продавец должен обратиться к Вам или непосредственно в суд с подобным иском.

Коллекторов в игнор, телефон в черный список.