Председатель ТСЖ пытается передать управление МКД на не зарегистрированное ООО, мошеннически действуя в ущерб собственникам. Какие права имеют собственники и допускает ли законодательство такие действ
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

2) Председатель ТСЖ (собст-к кв-ры в 1-м МКД) инициировал в 2-х МКД ОС СП с повесткой «выбор (изменение) способа управления МКД», при этом навязывает собственникам (они – члены этого ТСЖ!) изменить способ управления МКД на УО (УК), в качестве которой избрать и заключить договор с ООО, которое он еще не зарегистрировал, тем не менее, собирается передать все права и средства ТСЖ - самому себе в "частную компанию" (ООО). ОС СП и членов ТСЖ не проводились более 2-х лет. Срок полномочий правления и председателя – истек 2 мес. назад. Изменение способа управления с ТСЖ на УО (УК), по моему мнению, должно привести к ликвидации ТСЖ, т.к. чтобы итоги этого ОСС не были оспорены в суде - собственники должны сначала выйти из членов ТСЖ (т.е. для ликвидации ТСЖ по ч.2 ст.141 ЖК РФ), а после этого собрания – выбрать ликвидационную комиссию и далее – в соответствии с ст.ст. 57-59 ГК РФ.

Вопросы: - 1) Допускает ли действующее законодательство РФ: - изменить на ОС СП способ управления МКД с ТСЖ на УО без их выхода из членов ТСЖ? Утвердить договор на управление МКД с УО (УК) – не имеющей гос. регистрации и лицензий на работу в ЖКХ? Законно ли сохранение юр. лица ТСЖ после выбора нового способа управления домом (УК) и передача всей документации по 3-м МКД и средств ТСЖ этому ООО, учредителями которого выступает правление этого ТСЖ, а председатель ТСЖ – ген. директор этого не зарегистрированного (пока) ООО?; - 2) Правы ли мы в своих взглядах на Закон и что по этому говорит судебная практика в судах об. юр.? Что мы (собственники – члены этого ТСЖ) должны делать и что можем сделать в этой сложной ситуации?

Кроме того, все отягощается тем, что председатель и правление ТСЖ – мошенники, которые регулярно фальсифицируют протоколы ОС СП, ОС членов ТСЖ и правления. За 3 года – они ни разу не представили СП и членам ТСЖ отчеты по финансово-хозяйственной деятельности. Администрация р-на г. СПб их регулярно «крышует», поэтому Власть и прокуратура на наши письменные обращения – не реагирует! Спасибо за быстрый ответ. С уважением, «Правоборец».

Ответы на вопрос (4):

Очень много вопросов в одном. Совет один, закончился срок правления бывшим председателем ТСЖ, выбирайте другого, того которому доверяете. Остальные вопросы достойны платной консультации. С уважением.

Правоборец :)

Вопросы: - 1) Допускает ли действующее законодательство РФ: - изменить на ОС СП способ управления МКД с ТСЖ на УО без их выхода из членов ТСЖ? Законно ли сохранение юр. лица ТСЖ ............

ДА!!!

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Все остальное - зависит от воли СП И членов ТСЖ...... - если всем наплевать - передавайте все что у вас есть кому хотите, или выберите инициативную группу - новое правление и председателя.

Если ваше правление за счет Ваших же средств уже просчитала бизнес-план на свое ООО с зарплатами гендиру и прочим, то понятно, какое у Вас правление ....

Правоборец!

Нет не должно .....и вообще не имеет никакого отношения к способу управления МКД.....

Статья 141. Ликвидация товарищества собственников жилья

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

АБ

Если в соответствии с ч.3 ст.161 ЖК ОС СП избрало способом управления УО (УК), то ТСЖ в этом МКД должно быть ликвидировано в порядке ч.2 ст.141 ЖК РФ, т.к. для передачи управлением МКД от действующего ТСЖ - УО (УК) с сохранением юр.лица и выбранного ранее способа управления МКД - достаточно решения ОС членов ТСЖ о передачи управления (обслуживания) ОИ ТСЖ - УО (УК)? Разъясните, плз, конкретно.