Право первой жены на проживание и наследство в трехкомнатной квартире - помощь в решении проблемы

• г. Москва

Будте любезны, помогите в решении нашей проблемы.

В 3 х комнатной 49 метроаой квартире прописны: муж, мать мужа, первая жена с ребёнком 17,5 лет, ребёнок от второго брака 2 х лет.

Имеет ли мы право первая жена претендовать на данную жилплощадь (проживание, наследство) . (в разводе 17 лет. всё это время в квартире не проживала).

За ранее огромное спасибо!

С Уважением Наталия.

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали - в чьей собственности квартира. Если приобретена (куплена во время 1 брака), то бывая жена имеет не только право на проживание, но также право собственности на часть квартиры.

Если не является общей собственностью супругов - то у нее и ребенка только право пользования квартирой, сложно выселить их, если они ранее там проживали - они не утратили права пользования жилым помещением. Кроме того, она может в суде подать встречный иск о вселении, указав. что ей препятствовали жить в квартире.

Если бывшая супруга и ее ребенок никогда не проживали в квартире, никогда в нее не вселялись, возможно обратиться в суд с иском о признании их не приобретшими права пользования жилым помещением. Если вселялись и проживали, однако 17 лет не живут - Вы можете обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Однако, возможно, попробовать стоит - довольно-таки большой срок с момента перемены места жительства. Если квартира приватизирована, в том числе на имя ребенка или бывшей супруги - шансов признать их на том или ином основании не имеющими права пользования практически равны нулю. Они собственники, и обладают правомочием пользования по определению (ст.209 Гражданского кодекса РФ).С уважением,