Можно ли подать иск о выплате компенсации за отпуск и вынужденные прогулы при незаконном увольнении и пропуске срока подачи иска? Какой срок для выплаты компенсации?

• г. Красноярск

У меня возник трудовой спор. Меня незаконно уволили с работы и я пропустила срок подачи иска. Могу я подать иск о выплате мне компенсации за отпуск и вынужденные прогулы, т.к.я до сих пор не ознакомлена ни с приказом об увольнении, а также не получила трудовую книжку, которую работодатель, якобы, на меня завел и уволил меня за прогулы. Причем это были мои выходные по графику.2/2.Какой срок для выплаты компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Подавать иск нужно в районный или городской суд по месту нахождения ответчика – то есть работодателя. Работник имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных трудовых прав в течение 3-х месяцев с момента нарушения. Об этом говорится в ст. 392 ТК РФ. Если предметом искового заявления являются вопросы, связанные с приёмом на работу, увольнением с неё или восстановлением на рабочем месте, то срок обращения в суд сокращается до месяца. При увольнении работника, в обоих случаях, работодатель должен выплатить ему:

-Заработную плату за отработанное время;

-Компенсацию за неиспользованный отпуск;

-Выходное пособие, если таковое предусмотрено трудовым законодательством или коллективным договором.

Произвести все эти выплаты работодатель должен в день увольнения. Если день увольнения приходится на выходной или праздничный нерабочий день, то выплаты производятся в последний рабочий день перед увольнением.

Если работодатель по каким-либо причинам уклоняется от выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, то работник имеет право подать заявление в суд. Так как это выплата не зарплатного характера, то рассматривать это дело должен мировой суд того района, где находится работодатель.