Возможно ли оспорить завещание на долю в квартире, оставшейся после смерти отца, если бенефициар несовершеннолетний сводный ребенок?

• г. Бийск

У меня сложилась спорная ситуация, по поводу доли в квартире, которая осталась после смерти моего отца.

Дело в том, что завещание было составлено на мою сводную сестру (у нас разные мамы. Я рожден в браке, сестра - нет).

Имею ли я законное право на долю в квартире, если сестра несовершеннолетняя? Т.е. могу ли я оспорить завещание в суде?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если вы не инвалид и не достигли 55 лет, то у вас нет права на обязательную долю.

Что вы имеете в виду под оспариванием завещания? Подачу иска в суд? Можно подать, то из вопроса не усматривается оснований для признания завещания недействительной сделкой.

Если Вы инвалид, либо несовершеннолетний, либо можно доказать, что отец составил завещание под психологическим воздействием, шансы оспорить завещание есть, в противном случае, мало шансов. В любом случае, Вам лучше обратиться к юристу по месту жительства и подробно обсудить Вашу ситуацию, в каждом деле много нюансов.