Подскажите пожалуйста, действия ответчика (то, что он сам написал "липовую" доверенность) подпадают под какие-то статьи, штрафы?

• г. Москва

Вновь обращаюсь за помощью. Я подала иск в суд на возмещение ущерба в результате ДТП. По ходу дела выяснилось, что виновник наезда на момент совершения ДТП управлял автомобилем по простой доверенности, которую он сам же и написал, потому что срок генеральной доверенности уже истек, а к хозяину автомобиля он не стал обращаться. Хозяин а/м подтвердил, что он не выдавал новой доверенности. Подскажите пожалуйста, действия ответчика (то, что он сам написал "липовую" доверенность) подпадают под какие-то статьи, штрафы? (судья хозяина а/м из дела вывела, признав сделку куплей-продажей).

Очень надеюсь на Ваш ответ. К сожалению, по-видимому, взыскать что-то с виновника не удастся, ведет он себя абсолютно безнаказанно, что очень обидно. Но может его хоть оштрафуют, или машину отберут? У него же фактически нет никаких документов, подтверждающих его право на автомобиль. Хочется хоть маленького торжества справедливости (он наехал во дворе на четыре стоящих автомобиля, и ни одному из потеревших ущерба не возместил).

Заранее благодарю.

Григорьян А.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что уерб с виновника ДТП все-таки взыщут, раз он управлял транспортным средством, переданным ему ранее бывшим собствнником. Он является владельцем автомобиля, который несет ответствнность за причиненный имущественный вред О том, что он управлял без наличия доверенности можно сообщить в ГИБДД, о если это было давно, административное наказание ему не грозит в связи с истечением сокадавности. Предлагаю заявить ходатайство о принятии судом мер по обеспечению иска путем наложении ареста на автомобиль, раз судья признал его принадлежащим ответчику..