Как выглядит отказ от первоочередного права покупки долевой собственности?

• г. Горно-Алтайск

Как выглядит отказ от первоочередного права покупки долевой собственности? Один из собственников в данный момент находится в армии и необходимо, чтобы он сделал отказ от первоочередной покупки (сказали если его подпишет командир части, то отказ будет действителен) только вот мы не знаем как правильно его составить.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте! В принципе, и отказ-то не нужен. Если находящийся в армии сособственник не желает воспользоваться своим правом преимущественной покупки, то он вообще может не отвечать на уведомление о продаже. Но тогда придется ждать один месяц.

Если же отказ нужен из-за срочности, то тогда находящийся в армии сособственник просто в свободной форме может написать: такому-то от такого. На Ваше уведомление (извещение) от такого-то числа, удостоверенного таким-то нотариусом (если уведомление нотариальное) о продаже такой-то доли в праве собственности на квартиру и предложении воспользоваться своим правом преимущественной покупки я отвечаю отказом.

С уважением.

Харченко О.В.