Судьба коматозной мамы - отключение от ИВЛ, трахеостома, специализированный уход и конфликт с врачами
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мама спала в кому, после чего уже месяц находится в вегетативном состоянии. Три дня назад её отключили от Искуственной вентиляции легких, стоит трахеостома. Сегодня (спустя 3 дня) из реанимации перевели в хирургию (так как изначально мама поступиал туда). Через 5 дней собираются выписывать домой, но проблема в том, что ей требуется постоянный круглосуточный специализированный уход (у мамы сахарный диабет раз, и нет откашливающего рефлекса, а значит требуется специальное оборудование для отсоса слизи из трахеи). Копирую чужой вопрос потому что абсолютно похожая ситуация, и мне все равно кажется что выписывать человека в подобном состоянии в пустоту врачи не имеют право а сегодня моей подруге сказали именно это, скорее всего (после обращений к глав врачу, край здрав и страховую компанию а там плюс еще раны от фиксирующих повязок которые никто не планирует залечивать) налицо нарушение протокола ведения больных, мне кажется будет необходима помощь адвоката Будем признательны за любые консультации, будем так же рады ответам юристов из г.Владивосток.

Ответы на вопрос (6):

Попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В силу ст.21 указанного закона предметом прокурорского надзора за исполнением законов являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами; соответствие законам издаваемых ими правовых актов.

Пишите в прокуратуру. Они проверят с учетом всех мед документов обоснованность действий врачей.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Ее могут выписать, а вы соедом обратитесь в скорую и ее опять положат в больницу Есть регламент, согласно которому не могут держать в больнице более 10-14 дней, видимо срок прошел и ее выписсывают

Обратитесь с жалобой в мин здрав в прокуратур ст 10 о прокуратуре фз

Обратитесь письменно с жалобой в комитет по здравоохранению вашего города. они проведут проверку обоснованности действий.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 9. Ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, медицинские организации и иные организации осуществляют взаимодействие в целях обеспечения прав граждан в сфере охраны здоровья.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте. Обратитесь в Росздравнадзор, проведут проверку. Можете также в прокуратуру.

Пока будет решаться вопрос, обратитесь в комплексный центр социального обслуживания населения, такие есть в каждом городе, там имеются отделения надомников и специализированные медицинские отделения. Они вам помогут.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Это лучший ответ

Нельзя выписывать такого больного, обратитесь с жалобой в Росздравнадзор.

.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.08.2005 N 534 "О мерах по совершенствованию организации нейрореабилитационной помощи больным с последствиями инсульта и черепно-мозговой травмы"

.

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИОННОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ РАННЕЙ НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИОННОЙ, ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ИНСУЛЬТА И ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

1. Настоящий Порядок регламентирует основные положения оказания нейрореабилитационной, в том числе ранней нейрореабилитационной, помощи больным с последствиями инсульта и черепно-мозговой травмы.

2. Оказание нейрореабилитационной, в том числе ранней нейрореабилитационной, помощи больным с последствиями инсульта и черепно-мозговой травмы начинает осуществляться в реанимационных отделениях или в палатах интенсивной терапии.

При стабилизации жизненно важных функций и выхода из коматозного состояния пациенты переводятся из реанимационного отделения или блока интенсивной терапии в неврологическое, нейрохирургическое, реабилитационное отделения, в которых при благоприятном прогнозе определяются в палаты ранней нейрореабилитации для оказания ранних нейрореабилитационных мероприятий.

Показаниями для перевода больных в палаты ранней нейрореабилитации являются: нарушения глотания, выраженные нарушения двигательных и высших психических функций, в том числе речи, с благоприятным прогнозом; ясное сознание с уровнем бодрствования, достаточным для выполнения инструкций; отсутствие выраженных психических расстройств.