Задержка выплат по декретному больничному - что делать и как обратиться?

• г. Екатеринбург

Я сдала декретный больничный лист на работу 6 ноября и до сих пор ничего не получила. В бугалтерии говорят что все документы отправлены в фсс что б я ждала. Но сколько можно ждать. Уже ребенку месяц очень нужны деньги а их нет. что мне делать и куда обращатся в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 № 255- ФЗ, страхователем является работодатель(ст 2.1). В соответствии с ст.15 этого же закона Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Таким образом пособие по беременности и родам вам должен выплатить работодатель, а не ФСС.

С Уважением адвокат Березовский Сергей Валерьевич телефон 200-77-60