Иск о выселении с места прописки - правовые аспекты программы Жильё работникам учреждений системы образования.

• г. Санкт-Петербург

Я и моя семья (муж и сын 27 лет) являемся участниками программы Жильё работникам учреждений системы образования, выкупаем двухкомнатную квартиру с 2010 года, 08 ноября, Договор № 12 К 2 М 3/69. Осталось ещё 5 лет платить. Прописаны мы по прежнему адресу, где мы жили до начала оформления договора. В данный момент мы получили повестку в суд. Подан иск о выселении нас с места прописки. Иск подали родственники мужа, с которыми мы проживали в общей квартире по адресу пр. Художников д. 14 кв. 248. Мы все 5 лет регулярно платили за коммунальные услуги свою долю, отдавали деньги наличными и не брали расписок. В той квартире находятся наши вещи в нашей комнате и в местах общего пользования. Мы были уверены, что по программе Жильё бюджетникам мы имеем полное право на свою долю в прежней муниципальной квартире, где мы остаёмся прописаны, все трое. Будьте любезны, подсказать, где по закону указано это право, в каком документе можно увидеть этот вопрос. Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего в отношении вас был подан иск о признании утратившими право пользования жилым помещением в связи с выездом к другому месту жительства. В данной категории дел очень много зависит от доказательств, которые предоставляются сторонами. Истцы обязаны доказать добровольность вашего выезда и то, что отсутствие не является временным. вы же должны доказать обратное. Более полную консультацию возможно предоставить после ознакомлением с иском и материалами дела.