Мы женаты 7 лет, у нас двое маленьких детей-7 мес., старшей 2,5 г. Я в декретном отпуске.

• г. Сургут

Будьте добры поясните ситуацию:

Муж выплачивает алименты на своего ребенка (ему уже 15 лет) от первого брака 1/4, удочеренному (ей 17, 5 лет) от второго брака 1/6. Мы женаты 7 лет, у нас двое маленьких детей-7 мес., старшей 2,5 г. Я в декретном отпуске. Денег не хватает и я подала на алименты, присудили 1/4 на двоих, муж написал заявление на снижение алиментов (заплатили цену иска и гос. пошлину ок.2000 р.) чтоб всем платить по 1/8, тогда 25% только из зарплаты будет уходить, остальное останется в семье. Но судья сказала, что если его бывшие жены не будут согласны на уменьшение, то он будет платить все как положено всем - это 67% ? мы в шоке! Это действительно так? и ничего нельзя сделать? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание...).

При этом при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Таким образом, зависит только от Вас: как сможете доказать, что увеличение судом размере алиментов не возможен.