Можно ли оформить новый дом на одного собственника без изменения долей в участке и старом доме?

• г. Москва

Имеется участок, оформлен на двух собственников в долях 1/3 и 2/3. Дом также оформлен в таких же долях. Построили на участке второй дом, при оформлении в собственность также пришлось оформить в долевую собственность 1/3 и 2/3. Можно ли этот новый дом оформить на одного собственника, не переоформляя участок выделом. Может можно выкупить 1/3 доли только в новом доме, по согласию сособственника. А старый дом и землю так и оставить в тех же долях?

Ответы на вопрос (2):

Исходя из вашего вопроса есть какие то проблемы с другим собственником. Вы конечно можете выкупить 1/3 доли в новом доме, но разделение земли останется таким же, возможны проблемы в дальнейшем, если испортятся отношения. Рекомендую разделить дома на одного собственника каждый и размежевать участок, если есть такая возможность.

Проблем с собственником нет. Просто везде пишут что дом без земли купить нельзя. Мы хотели направить деньги за строительство с помощью мат капитала, а там как я понимаю должен быть в собственности, но не доля в общей долевой. Поэтому и хотелось бы просто оформить эту 1/3 доли на себя.