Как узаконить перепланировку и создать жилую мансарду в частном доме без несущих стен? Руководство для Ивана

• г. Лесосибирск

Тесть в частном доме произвел перепланировку комнат и утеплил чердак, соорудив таким образом жилую мансарду. В доме не было несущих стен, т.е. только картонные перегородки. Подскажите как узаконить перепланировку, какова вся цепочка и с чего начать. С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Сначала необходимо получить разрешение на реконструкцию жилого помещения в отделе архитектуры администрации по месту нахождения объекта недвижимости, потом там же разрешение на ввод реконструкции. Потом заказываете техническую документацию реконструкции с постановкой на ГКУ и выдачей кадастрового паспорта на жилое помещение. После этого уже можете регистрировать изменения в ЕГРП и получить свидетельство о праве собственности с измененной площадью жилого помещения.