Оформление прав собственности на дом после смерти матери - нужно ли это делать у нотариуса для двух дочерей без права

• г. Челябинск

Мама и 2 дочери имеют по 1/3 права собственности на дом. Две другие дочери прав не имеют. Мама умерла. Дочери, у которых нет права, не претендуют на часто собственности мамы. Нужно ли им это оформлять у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Да, им необходимо подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявления об отказе от наследства.

Почем у необходимо подавать заявление об отказе от наследства? А если просто не принимать наследство, может ли дом автоматически перейти одной из дочерей, вступивших в наследство?