Вопрос о прекращении срочного трудового договора - почему мне предлагают уйти по собственному желанию?

• г. Протвино

Работаю по срочному договору на месте основного работника. Действие договора заканчивается 15 числа. На работе еще не предупреждали об окончании договора, но сказали что буду писать по собственному желанию. Почему? Ведь меня увольняют в связи с истечением срока трудового договора. Или я что-то не понимаю.

Ответы на вопрос (2):

Вы все правильно понимаете, а вот работодатель плохо знает Трудовой кодекс.

Если Вы работаете по срочному трудовому договору, замещая основного работника, то его срок заканчивается либо той датой, которая указана в договоре, либо в день выхода основного работника на работу (если именно так прописано в договоре).

Срочный трудовой договор прекращается согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по истечении указанного в нем срока.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Они должны письменно за три дня предупредить. Если нет, то можно вести речь о том что договор становится бессрочным.