У меня вопрос: в действительности это так и что я должна предпринять, чтобы оставить за собой машину?

• г. Ногинск

После 4-х лет брака мы разводимся. За это время мы нажили 2 ноутбука, кухню со встроенной техникой, 2 плазменных телевизора, мягкую мебель, также муж подарил мне норковый полушубок и машину ВАЗ-21083. При разводе он не отдал мне ничего, более того, угрожает, что при разделе имущества отсудит у меня машину. Про все остальное говорит, что якобы скажет на суде, что все это покупала ему его мать (чеков нет), а так как машина зарегистрирована на меня, то отберет ее и шубу (чека нет). У меня вопрос: в действительности это так и что я должна предпринять, чтобы оставить за собой машину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лариса.

Ни шуба, ни машина как подарок, поделена судом, при разделе имущества не будет.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Всё остальное совместно нажитое в период брака имущество, будет поделено судом поров ну между вами.

Николай Васильев