Решив отомстить он написал статью в газету в маленьком городке, где проживают мои родственники.

• г. Омск

Бывший товарищ выиграл у меня иск о возмещении суммы долга в свою пользу, дело было гражданское. Решив отомстить он написал статью в газету в маленьком городке, где проживают мои родственники. В ней он указал информацию о судебном процессе в отношении меня, подробности о моей личной жизни, моем супруге, домыслы, что с работы меня уволили, хотя я до сих пор продолжаю там работать и много другой клеветы. В конце статьи он указал мою фамилию, имя,отчество, якобы желая предупредить население. Имел ли он право указывать мою фамилию, писать о моей личной жизни, могу ли я обратиться в суд с иском о возмещении мне морального ущерба, были ли его действия правомерны?

.

Ответы на вопрос (2):

Ирина. Вы можете пойти двумя путями: в порядке гражданского судопроизводства - в соответствии с пунктами 1 и 7 статьи 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, а юридическое лицо - сведений, порочащих его деловую репутацию. При этом законом не предусмотрено обязательное предварительное обращение с таким требованием к ответчику, в том числе и в случае, когда иск предъявлен к редакции средства массовой информации, в котором были распространены указанные выше сведения. Можно и в порядке уголовного производства по ст. 129 УК РФ привлечении к уголовной ответственности за клевету. Можете это сделать как самостоятельно, купив брошюру с образцами исковых заявлений, так и с помощью юриста (адвоката). Если распространенные сведения ответчик или обвиняемый не сможет доказать, то затраты на юридические услуги (помощь) по Вашему заявлению будут взысканы с него. Удачи.

Поскольку Вы пользуетесь Интернетом, найдите Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 24.02.2005 г "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц". Там очень подробно все расписано.