Развод после 15 лет совместной жизни - кто останется в доме и на какие алименты можно рассчитывать?

• г. Красноярск

Хочу подать на развод. Живем с мужем 15 лет, в законном браке состоим 8 лет. Частный дом оформлен на мужа, как дарственная. Я с 2 детьми только прописана в нем. в законном браке была приобретена одна грузовая газель, а так же быт. техника. Официально он не работает. Мне нужно знать, при разводе, я должна покинуть с детьми дом? На какие алименты могу рассчитывать? И в дальнейшем, смогут ли мои дети претендовать на часть дома?

Ответы на вопрос (2):

Покинуть дом лично вы должны будете по решению суда.

Дети могут остаться проживать, у них право проживания до 18 лет.

Вы можете взыскать алименты на содержание детей в размере 1\3 от доходов отца. Если дохода нет, то в твердой денежной сумме. которую установит суд. На себя можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, если ребенку нет трех лет, до исполнения ему трех лет.

Дети будут иметь право на долю в доме отца только в порядке наследования, т.е. после смерти отца. Сейчас у них только право проживания.