Мне поставили в паспорте штапм о том, что я снова прописана в своей квартире по своему адресу.

• г. Санкт-Петербург

Я изначально была зарегистрирована в своей квартире. Помимо меня в квартире со мной прописаны моя мать, родной брат. Но потом отбывала наказание в тюрьме. Перед тем, как отбывать наказание меня выписали из квартиры. После того как я вышла из мест лишения свободы, я снова стала прописываться в свою квартиру, собрала все необходимые документы и пошла в паспортный стол. Мне поставили в паспорте штапм о том, что я снова прописана в своей квартире по своему адресу. Прошло какое-то время и моей маме понадобилась форма №9, когда она ее получила то в ней в качестве прописанных я не числилась. Стали разбираться. Оказалось, что в паспортном столе меня забыли при прописке внести в компьютер и инспектор взяла мой паспорт и при мне зачеркнула штамп моей прописки. И сказала, что я больше нигде не прописана. Она сказала, что теперь для прописки меня в квартиру нужно согласие моего родного брата, а он не появляется уже в квариртире лет 20. Я не знаю что мне теперь делать. Куда обращаться? Законны ли действия инспекторов паспортного стола? Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алла.

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в паспортный стол, описав ситуацию, с требованием зарегистрировать Вас по месту проживания. В случае, если Вам откажут, обжалуйте эти действия в суде.

Скорее всего, Вас "забыли" не просто так. Но подобными действиями инспектор допустила произвольную утрату Вами права пользования жилым помещением. Тем более во внесудебном порядке. Но делать Вам нечего, кроме как восстанавливать свое право проживания в спорном жилом помещении. Для этого обратитесь с соответствующим письменным заявлением в УФМС района, по получении отказа обжалуйте данный отказ в районном суде.

Алла, здравствуйте! Нет, действия сотрудников паспортного стола незаконны. После отбытия наказания Вас обязаны были зарегистрировать постоянно по прежнему месту жительства, так как граждан, отбывающих наказание снимают с регистрационного учета только на срок отбытия наказания. Их отсутствие считается временным. И для регистрации обратно ничье разрешение не требуется.

Сейчас вы можете обжаловать действия паспортного стола, если не пропущен срок для обжалования (три месяца со дня, когда Вам аннулировали штамп). Кстати, такое "аннулирование" тоже незаконно, сотрудник паспортного стола своими действиями сделала Ваш паспорт недействительным, приведя его в негодность.

Второй вариант - иск в суд о признании права пользования в квартире. Обратитесь к адвокату.

И не лишним будет написать жалобу нач. ОУФМС и выше на эту сотрудницу паспортного стола, которая портит гражданам паспорта.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.