У бабушки не очень хорошо с памятью, иногда она забывает то, что делает.

• г. Зеленодольск

Наша очень пожилая бабушка живет одна в деревне и является единственным владельцем дома и участка. У бабушки не очень хорошо с памятью, иногда она забывает то, что делает.

Вопрос: может ли бабушка написать какой-то документ (распоряжение), что любая сделка с ее домом должна быть зарегистрирована только у одного (определенного) нотариуса? И будет ли иметь такое "распоряжение" юридическую силу?

Этот нотариус - наша давняя знакомая и мы хотим таким образом подстраховаться от недобросовестных соседей, ну и вообще. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лейсан!

К сожалению, составление такой бумаги Вам ничего не даст. Во-первых, потому что данный документ не предусмотрен действующим законодательством, во-вторых, непонятна правовая природа такого "распоряжения", и в-третьих, самое главное: каким образом регистрирующий орган (федеральная регистрационная служба) будет знать о том, что сделка с определенным недвижимым имуществом должна иметь обязательную нотариальную форму плюс еще и у конкретного нотариуса.

У Вас есть множество других способов обезопасить имущество. Возможно изменить собственника, заключив, например, договоры: дарения, пожизненного содержания с иждивением, и тем самым перевести все права и обязанности собственника на себя. Можно в судебном порядке признать Вашу бабушку недееспособной, а самой стать ее опекуном, и таким образом, самой совершать все необходимые сделки.

С уважением, Кабанов Р.