Можно ли получить загранпаспорт в Москве, если прописан в другом городе?

• г. Москва

Господа юристы, очень прошу Вас дать мудрый совет по следующему вопросу:

Я живу,

работаю и имею в собственностиквартиру в г. Москва, прописан я в Санкт-Петербурге. Могу ли я получить загранпаспорт здесь в Москве? Очень не хочется ради этого ехать в Питер. Я слышал, что даже бомжи могут получить загранпаспорт по месту фактического пребывания.

Заранее благодарен,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1.3 Приказа МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г.) оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя. (И то и другое должно подтверждаться регистрацией).

Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания. Вот почему сложилась такая ситуация с лицами БОМЖ:). С уважением,