Права матери в случае продажи дарованного дома дочерью без ее ведома и возможность уточнения условий дарственной сделки

• г. Вологда

Мать подписала на дочь дарственную на дом и на участок, но в течении года она (дочь) не платит ни налогов, ни свет, ни делает ремонт в доме. Проживает в другом месте в течении 20 лет. Сейчас она решила продать дом (прописана в другом месте). Имеет ли она право продать дом без ведома матери? Мать прописана в доме.

Можно ли сделать уточнение в дарственной, чтобы домом распоряжалась дочь только после смерти матери. (дописать) Дарственная сделана год назад. И через кого это можно сделать? (через нотариуса или суд)

Ответы на вопрос (1):

нет. договор уже заключен и зарегистрирован, никакие уточнения без ведома собственника вам не сделать