И если возможно ответьте на вопрос по поводу переселения из ветхого жил.

• г. Долгопрудный

ВОПРОС Косову Сергею Анатольевичу.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Спасибо Вам за ответ на вопрос № 93651.

Хочу уточнить некоторые детали. Согласно ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 29.06.1994 N 7/94-ОЗ

"О СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

(принят решением Мособлдумы от 29.06.1994 N 4/22) минимальный размер социальной площади жилья установлен в размере 33 кв.м. общей площади на человека плюс 13-15 кв.м. на последующих членов семьи нанимателя.

Статья 11 Закона об основах Федеральной жилищной политики говорит, что социальная норма площади жилья эквивалентна минимальному размеру предоставления жилых помещений. Каким же законодательным актом руководствоваться на самом деле. И если возможно ответьте на вопрос по поводу переселения из ветхого жил. фонда. (ПОЯСНЕНИЕ: в аварийном доме, идущем под снос маме и дочери 7 лет принадлежит 2 комнаты в 3-х комнатной коммун. Кв-ре площ. Порядка 32 кв.м. На что можно расчитывать при переселении)

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пётр Сергеевич.

Приведённая Вами норма ст. 2 ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 29.06.1994 № 7/94-ОЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ", распространяется лишь на правоотношения, связанные с вопросом расчёта компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области, и не распространяет своё действие на правоотношения в сфере предоставления жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с положениями ст. 11 ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики»: «Социальная норма площади жилья эквивалентна минимальному размеру предоставления жилых помещений, который устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в зависимости от достигнутого уровня жилищной обеспеченности, состава семьи, применяемых типов жилых помещений в домах жилищного фонда социального использования и других факторов».

Соответственно, в МО данная норма составляет 9 м кв. (см. мой ответ на Ваш вопрос № 93651). К сожалению, на практике приходится руководствоваться данной нормой, Правил учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставлении жилых помещений в Московской области. Будет ли увеличена норма жилищной обеспеченности граждан в МО, возможно, но когда неизвестно, именно поэтому мы с Вами вынуждены руководствоваться нормами Правил, принятых ещё в 1984 году!

В случае сноса дома, ввиду его ветхости и аварийного состояния, в соответствии с п. 74 настоящих Правил, мать и дочь могут рассчитывать на получение двухкомнатной квартиры, исходя из нормы от 9 до 12 м кв.

Позвольте, для Вашего удобства ниже полностью привести цитату данного п. Правил: «При выселении граждан из домов, подлежащих сносу либо переоборудованию в нежилые, должны соблюдаться требования, предусмотренные Жилищным кодексом РСФСР (ст. 40, 41, 96) и настоящими Правилами (п. 61, 62). Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, быть равноценным по размерам, но не менее 9 кв. м и не более 12 кв. м на каждого проживающего.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не более установленной нормы на одного человека (12 кв. м), а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею с учетом нормы дополнительной площади».

Если же в Вашем случае речь шла о комнатах в коммунальной квартире, принадлежащих матери и дочери на праве общей долевой собственности, то, в случае переселения, они будут иметь право на получение квартиры равноценной по площади занимаемым ими комнатам.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.