Скажите его жена может опровергнуть завещание после его смерти?

• г. Екатеринбург

У моего отца в собственности комната, он женат (после приобретения комнаты).

Он хочет оформить завещание на свою дочь, т.е. на меня. Скажите его жена может опровергнуть завещание после его смерти? Как суд разделит комнату между дочерью и женой поровну?

Или лучше оформить дарственную?

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Лучше оформить дарственную еще при жизни Вашего отца.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Если на момент смерти наследодателя (собственника комнаты) его жена будет нетрудоспособна, то вне зависимости от содержания завещания она будет иметь право на обязательную долю (размер этой доли зависит от даты составления завещания). Основание - ст.1149 ГК РФ

Поэтому лучше оформляйте дарение.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).