Можно ли уволить беременную женщину по истечении срока действия Трудового договора при отсутствии вакантных должностей

• г. Хабаровск

Допускается ли увольнение женщины в связи с истечением срока действия Трудового договра в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника при отсутствие у работадателя каких либо вакантных должностей.

Ответы на вопрос (1):

Выход на работу временно отсутствующего работника, если беременная работница исполняла его обязанности

Если работник, обязанности которого вы выполняли, выходит на работу, работодатель должен предложить вам другую работу. Предложить вам должны как вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую вы можете выполнять по состоянию здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Трудовой договор с вами расторгается в двух случаях:

- если вы откажетесь от перевода;

- если другой работы для вас у работодателя нет.