Взял микрозайм в 5000 р. просрочка 11 месяцев. Сейчас требуют 62000 руб. Это правомерно? Сейчас не работаю, что делать?

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер предложить сотрудникам службы безопасности микрофинансовой компании подать на Вас исковое заявление в суд о взыскании просроченной задолженности, в ходе судебного заседания Вы можете уменьшить размер штрафных санкций.Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.