Могу ли я потребовать с банка распечатки всех процентов по долгу, и штрафов за просрочку?

• г. Санкт-Петербург

По кредиту! Использовал кредитную карту Ренессанс, но потерял работу и не смог платить, объяснил все по телефону девушке! Она сказала, звонить мне больше небудет и чтобы я позвонил когда соберусь оплачивать! Я перезвонил через какоето время, не смог дозвониться! Прошло еще время и мне звонят из банка и говорят, что передали договор коллеторскому агенству, и что теперь я буду решать вопрос оплаты с ними! Через еще 3 дня мне позвонили из этого агенства, сказали что я должен погасить всю сумму долга, которая к тому моменту уже выросла примерно тыс на 50 или оплатить минимум 30% от суммы, иначе подадут на меня в суд!

Хотел спросить как вести себя в подобной ситуации? Платить непонятно какому агенству, сумму, чуть ли не в двое привышающюю мой долг, я не хочу! И вообще не понятно что это за агенство и на каком основании они с меня требуют денег! И утверждают что у меня процент годовой теперь составляет 180, так как я допустил неоднократные просрочки! Могу ли я потребовать с банка распечатки всех процентов по долгу, и штрафов за просрочку? Могу ли я подать на банк в суд, за передачу моих данных третьему лицу, без предоставления мне, какой либо писменной информации по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Глеб, своими вопросами на сайт ВЮК вы дела с банком не решите однозначно, даже если и получите исчерпывающие вопросы.

Кроме того, вам необходимо в срочном порядке обратиться к юристу за помощью, поскольку сами вы проблему не решите и это видно по вашим вопросам.

Обратившись к юристу вы сможете свести все те накрутки к минимуму.

С уважением

Николай Васильев

Тут все зависит от наличия/отсутствия надлежаще оформленного и подписанного сторонами кредитного договора. Распечатки своих долгов Вы можете требовать с банка.

Тогда уже можно будет говорить о том, сколько конкретно Вы должны банку - долг с процентами и штрафами либо просто долг (равно и о том, с каким иском должны обращаться к Вам кредиторы, а также об их шансах на успех в суде с Вами).