Наследники должны погасить долг по кредиту, не вступая в права наследования?

• г. Пермь

Такой вопрос: мать умерла чуть больше 6 месяцев назад, никто не вступил в наследство, а у нее кроме долга по кредиту ничего не было, вопрос такой наследникам надо гасить этот долг, если даже мы не вступили в права наследования.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если не принимали наследство, то и по долгам наследодателя не отвечаете.

не нужно платить по ее долгам

Долг по кредиту гасить не нужно. Главное не вступать в правонаследование. В этом случае вы не принимаете долги вашего умершего родственника.