Могу ли я зарегистрироваться на территории РФ и получить общегражданский паспорт и военный билет российского образца

• г. Москва

Ув. господа.

Я-в недалеком прошлом гражданин Узбекистана, получил гражданство РФ в посольстве РФ в Узбекистане, получил там загранпаспорт, снялся с консульского учета в посольстве РФ в Узбекистане и приехал в Москву. Могу ли я зарегистрироваться на территории РФ и получить общегражданский паспорт и военный билет российского образца не выписавшись с моего прежнего места жительства в Узбекистане и не снявшись там с воинского учета?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

Согласно пункту 13 Инструкции гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Эти положения закреплены и в пункте 36 указанной Инструкции, согласно которому гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения

органов внутренних дел по месту фактического проживания.

Поэтому Вам необходимо оформить в Москве регистрацию по месту пребывания и обратиться в паспортный стол по месту пребывания с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.