Как получить жилье в программе Жилье для работников бюджетной сферы в Ростове-на-Дону?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 52 года, я сотрудник Государственной бюджетной организации (ГБУ РО Бюро судебно-медицинской экспертизы) с 23 х-летним стажем. Собственного жилья не имею ВООБЩЕ, прописана у приятелей, проживаю в арендуемой квартире. Имею ли я право на участие в программе Жилье для работников бюджетной сферы? И если да, то какие и куда нужно предоставить документы. Ростов-на-Дону.

Ответы на вопрос (1):

Отдельной федеральной жилищной программы, которая охватывала бы всех бюджетников России, не существует. Это неудивительно, учитывая, что данная категория объединяет представителей слишком разных (и по уровню материально обеспечения, и по социальному статусу) профессий — от военнослужащих до воспитателей в детском саду. Специальные жилищные программы федерального уровня предусмотрены только для государственных гражданских и военных служащих. Работники бюджетной сферы, не относящиеся к данным категориям, могут на общих основаниях воспользоваться общероссийскими жилищными программами, а также специальными региональными программами, если они приняты и работают в конкретном субъекте федерации, как, например, «Жилье работникам бюджетной сферы» в Санкт-Петербурге.

Таким образом, право на жилище может быть реализовано бюджетниками в соответствии со следующими федеральными программами и нормативными актами:

Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения»;

Программа «Жилище» на 2015-2020 годы» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050);

Программа «Жилье для российской семьи» (утв. Постановлением Правительства РФ от 5 мая 2014 г. N 404 "О некоторых вопросах реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ";

обеспечение жильем военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел производится в соответствии с Федеральными законами «О статусе военнослужащих» (ст.15) и «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ» (ст.ст. 4-9).Возникнут вопросы звоните