Может ли брак снизить шансы отца ребенка на определение места жительства в суде?
199₽ VIP

• г. Светлоград

Я общаюсь с девушкой, которая официально разведена и у неё есть ребенок от 1 брака в возрасте 5 лет. Она живет в Чите, а я в Ставропольском крае, если мы с ней вступим в брак на территории Ставропольского края, а отец ребёнка подаст в суд на определение место жительства ребёнка, наш брак снизит его шансы на победу в суде? Она не работает, потому что из-за сурового климата ребенок постоянно болеет, а проживает она со своей работающей матерью т. е. бабушкой ребёнка, однако ребёнок обеспечен всем необходимым, мама ребёнка ведет нормальный образ жизни, ни пьёт, ни курит, психическими болезнями не страдает.

Ответы на вопрос (6):

Брак никак не снизит эти шансы. Он имеет такое право (ст. 66 СК РФ). Суд будет учитывать интересы ребенка в первую очередь.

Сам по себе брак с Вами никакого значения на определение места жительства ребенка не имеет. Но если суд примет решение, что ребенку с матерью лучше, то оставит с матерью. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Здравствуйте.

Все на усмотрение суда. То, что мать не работает, не является определяющим основанием для суда, чтобы определить место жительства ребенка с отцом. В совокупности с другими вашими доводами какую-то роль сыграет.

Семейный кодекс РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

_______________________________

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При грамотном отстаивании своей позиции в суде это может иметь значение.

Например, всегда можно заявить, что поскольку ребенок будет воспитываться в полной семье, где есть и мать и отец, это положительно влияет на воспитание ребенка. Да и материальный аспект также имеет значение. Наличие в семье трудоспособного отца семейства, который в полной мере обеспечивает свою семью, тоже думаю не останется без внимания судом. Таким доказательствам и обстоятельствам суд всегда дает правовую оценку .

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств

.

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Новый брак не повысит ваши шансы в суде.

.

Но, полагаю, что ваши шансы и так хороши. Дело в том, что по традиции суд при определении места жительства ребенка в абсолютном большинстве случаев оставляет его с матерью.

.

При этом суд исходит из интересов ребенка, а именно его привязанности к матери в силу малолетнего возраста, тем более что в вашем случае ваша девушка создает все условия для воспитания и содержания ребенка. Кроме того, суд фактически узаконит уже сложившиеся отношения, а именно постоянное проживание ребенка с матерью с рождения. .

.

Поэтому успокойте вашу девушку. Я лично не вижу оснований по которым ребенка отдадут отцу. Все будет хорошо.

.

Обоснование: статьи 61 и 65 СК РФ, бюллетень Верховного суда РФ от 2012 года № 7 "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей".

Здравствуйте Павел! То как вы описали, о браке нет он не снизит шансы, кроме интересов ребенка еще в суде могут быть учтены материальные и жилищные условия!